ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ С ДОТАЦИЕЙ КОМПЛЕКСА, СОДЕРЖАЩЕГО МИОИНОЗИТОЛ И D-ХИРОИНОЗИТОЛ В СООТНОШЕНИИ 5:1, МАРГАНЦА ПИДОЛАТ И ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ, И БЕЗ ДОТАЦИИ

Цель: Определить особенности течения беременности у женщин с избыточной массой тела и ожирением с дотацией комплекса «Дикироген», содержащего миоинозитол и D-хироинозитол в соотношении 5:1, марганца пидолат и фолиевую кислоту, и без дотации. Был проведен ретроспективный анализ обменных карт и историй родов 70 беременных. Женщины были разделены на 2 группы: 1-я группа (n=30) — пациентки с избыточной массой тела и ожирением с дотацией комплекса; 2-я группа (n=40) — женщины с избыточной массой тела и ожирением без дотации. Для решения поставленных задач был проведен анализ антропометрических данных беременных женщин, анамнеза, течения беременности и родов, состояния новорожденных. В результате частота гестационного сахарного диабета (ГСД) была значительно ниже у женщин, принимавших комплекс, содержащий миоинозитол и D-хироинозитол в соотношении 5:1, марганца пидолат и фолиевую кислоту: в 1 триместре ГСД был выявлен у 3,33% беременных (во 2-й группе — у 15%); во II триместре — у 10% (во 2-й группе — у 17,5%). Значимые отличия были в содержании глюкозы сыворотки крови натощак: в I триместре в 1-й группе — 4,28 (0,3) ммоль/л, во 2-й группе — 4,64 (0,4) ммоль/л; во II триместре в 1-й группе — 4,46 (0,4) ммоль/л, во 2-й группе — 4,69 (0,5) ммоль/л; в III триместре в 1-й группе — 4,52 (0,3) ммоль/л, во 2-й группе — 4,75 (0,3) ммоль/л (р<0,05). Пациентки 2-й группы (без дотации) чаще страдали железодефицитной анемией: 20% — в I триместре, 57,5%— во II и 50%—в III триместре (для сравнения: в 1-й группе 10% — в I триместре, 30% — во II и 10% — в III триместре). Также женщины 2-й группы чаще болели острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), что, видимо, связано с нарушением образования иммунных клеток на фоне дефицита железа. В группе пациенток, принимавших комплекс «Дикироген», общая прибавка массы тела составляла 10,1 (2,6) кг, в группе без дотации — 14,09 (3,4) кг, т.е. была ниже на 2,85—3,07 кг (х2=13,037, р<0,05). В родах во 2-й группе чаще имели место разрывы промежности, что, видимо, было связано с весом детей — макросомия диагностирована у 30%: новорожденных (в I-й группе масса тела новорожденных была значимо ниже, x=5,143, р=0,023). Вторая возможная причина — высокая частота железодефицитных анемий во 2-й группе и реализация универсального синдрома нарушений трофики тканей. Заключение: Принимая во внимание приведенные выше результаты исследования, можно полагать, что прием комплекса «Дикироген», содержащего миоинозитол и D-хироинозитол в соотношении 5:1, марганца пидолат и фолиевую кислоту, является методом профилактики таких осложнений беременности, как ГСД, железодефицитная анемия, ОРВИ, и патологической прибавки массы тела. Женщины, принимавшие Дикироген во время беременности, в родах реже имели разрывы промежности, а их дети чаще рождались с нормальным весом.

Соловьева А.В.
Руденко Д.Б.
Ермоленко К.С.
Спицына М.А.
Доронина О.К.
Мамчич Д.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.121-129. Библ. 28 назв.

d-хироинозитол
фоновое
цель
частота