ТЯЖЕЛАЯ ПРЕЭКЛАМПСИЯ И HELLP-СИНДРОМ НА 18-Й НЕДЕЛЕ ГЕСТАЦИИ

Согласно действующим российским и международным клиническим рекомендациям, преэклампсия (ПЭ) — это осложнение беременности, родов и послеродового периода, характеризующееся повышением после 20-й недели беременности систолического АД >140 мм рт. ст. и/или диастолического АД >90 мм рт. ст., независимо от уровня АД в анамнезе, в сочетании с протеинурией или хотя бы одним другим параметром, свидетельствующим о присоединении полиорганной недостаточности. При этом является общепризнанным, что в сроки до 20 недель беременности ПЭ может развиться у пациенток с пузырным заносом. Представлено клиническое наблюдение случая развития тяжелой ПЭ, осложнившейся HELLP-синдромом, на 18-й неделе гестации у соматически здоровой пациентки, имеющей высокий риск развития ПЭ и не получавшей профилактику ацетилсалициловой кислотой. Клинический случай имеет благоприятный исход для матери, но связан с потерей потомства. Заключение: С целью повышения эффективности пренатального скрининга и выделения группы риска по развитию ПЭ до 20 недель гестации рекомендуется определять биохимические маркеры (PLGF или соотношение PLGF/sFlt-1). Эффекты ацетилсалициловой кислоты по профилактике ПЭ до 20 недель гестации еще не изучены в связи с редкой частотой встречаемости атипичного течения данного осложнения. Необходимо проведение международных регистровых исследований для установления новых критериев прогноза ПЭ с очень ранним началом и пересмотра действующего определения.

Белокриницкая Т.Е.
Фролова Н.И.
Каргина Д.С.
Золотухина А.О.
Агаркова М.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.136-144. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.93)