ДОЛГОСРОЧНАЯ ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ СКЛЕРОЗИРУЮЩЕГО ЛИШАЯ ВУЛЬВЫ: ВАЖНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ И РОЛЬ УВЛАЖНЯЮЩИХ СРЕДСТВ

Склерозирующий лихен (лишай) вульвы (СЛВ) —хроническое прогрессирующее воспалительное иммуноопосредованное заболевание, обычно поражающее вульву, промежность и перианальную область. Прогрессирование заболевания может привести к структурным изменениям вульвы, включая резорбцию малых половых губ, сращение клитора, стеноз входа во влагалище, а также развитие вульварной интраэпителиальной неоплазии (VIN)/плоскоклеточного рака. Целью лечения СЛВ является облегчение симптомов изнуряющего зуда, предотвращение или торможение структурных изменений, минимизация риска развития VIN/плоскоклеточного рака, а также улучшение сексуальной функции. Несмотря на эффективность терапии топическими глюкокортикостероидами (тГКС), особенно на ранней или легкой стадии заболевания, лечение СЛВ остается сложным. Длительное применение кортикостероидов может вызвать атрофию кожи, нарушение защитного барьера, повышенный риск инфекции. Для долгосрочной терапии воспалительных дерматозов вульвы необходима альтернатива тГКС в качестве дополнительных увлажняющих средств. Поддерживающая терапия эмолентами должна использоваться во время первой линии терапии СЛВ, а также после достижения ремиссии противовоспалительным лечением. В данной статье рассматриваются современные методы лечения СЛВ, а также аспекты надлежащей женской интимной гигиены и роль эмолентов в качестве дополнения к поддерживающей терапии. Заключение: Благодаря изученным и проверенным временем свойствам репейника линейка средств для интимной гигиены «Сафорель» (Biocodex, Франция) эффективна и безопасна не только в качестве поддержания здоровой интимной гигиены, но и в комплексной терапии вульвовагинальных инфекций и зудящих дерматозов вульвы.

Камоева С.В.
Маковская Д.С.
Фотина Е.В.
Доброхотова Ю.Э.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.158-164. Библ. 47 назв.

альтернативная
эмоленты
эффективность
эффективный