Эндо-УЗИ в диагностике и лечении холедохолитиаза у детей

Цель. Оценить информативность эндоскопического УЗИ (эндо-УЗИ) у детей с подозрением на холедохолитиаз. В исследование включили 20 пациентов с подозрением на холедохолитиаз. Всем пациентам выполнено эндо-УЗИ. Период наблюдения за пациентами составил 4—14 мес. В результате эндо-УЗИ оказалось информативным у всех пациентов и у 10 оказало влияние на выбор лечебной тактики. В 1 наблюдении результаты эндо-УЗИ позволили отказаться не только от ЭРХПГ, но и от хирургической операции. Осложнений во время диагностического исследования не отмечено. Заключение. Эндо-УЗИ является информативным и безопасным методом не только у взрослых, но и у детей. Высокая эффективность в обнаружении конкрементов позволяет избежать ненужных и травматичных оперативных вмешательств. Оценка особенностей анатомии протоковой системы при эндо-УЗИ — значимый фактор для более безопасного выполнения транспапиллярных операций.

Солодинина Е.Н.
Фомичева Н.В.
Ефременков А.М.
Зыкин А.П.
Соколов Ю.Ю.
Ананьев Д.П.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.21-29. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.174.122)