Обязательное обучение руководителей медорганизаций: новая программа профпереподготовки от Минздрава и работа с наркотическими средствами и психотропными веществами

В статье - методичка по новому обязательному обучению для руководителей медорганизаций, без которого клиника нарушит лицензионные требования. Читайте, как будет проходить обучение по новой программе профпереподготовки от Минздрава и какие задания добавят в экзамен, кого и в каком формате нужно обучить работе с наркотическими средствами и психотропными веществами (далее - НС и ПВ). Статья состоит из двух разделов. В первом разберем, как будет проходить профпереподготовка по новой программе Минздрава, какие тесты и ситуационные задачи поставят перед руководителями. Во втором - обучение в сфере оборота НС и ПВ, которое обязательно по лицензионным требованиям. Как будет проходить профессиональная переподготовка по новой программе Минздрава. Для начала работы в должностях руководителей медорганизаций, их заместителей, а также врачей-статистиков, врачей-методистов, заведующих структурными подразделениями, деятельность которых связана с организацией здравоохранения, необходимо получить специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Это возможно не только путем прохождения длительного обучения в ординатуре, но и освоением программы профпереподготовки продолжительностью 504 часа, что составляет 3,5 месяца. Без обучения и последующего прохождения первичной специализированной аккредитации врач не может быть допущен к работе. В каком формате и как проходит обучение по новой программе, читайте далее. Примеры тестовых заданий и ситуационных задач от Минздрава прилагаются.

Мельникова Людмила

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 8.-С.82-91. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.167.176)