Применение омализумаба и аллерген-специфической иммунотерапии для лечения респираторных аллергических заболеваний у детей и взрослых

Аллерген-специфическая иммунотерапия является методом лечения и профилактики респираторных аллергических заболеваний. Проведение ее изменяет, улучшает течение аллергических болезней. Одним из перспективных и новых подходов является комбинация аллерген-специфической иммунотерапии с одним из биологических препаратов — омализумабом. В настоящее время таких исследований в мире проведено немного. Из международных баз данных (eLibrary.ru, PubMed, Elsevier, Embase, Cochrane, Web of Science) выбраны 14 работ. Проанализированы и обобщены их результаты. Дана характеристика данных исследований, дизайн их. Описаны полученные результаты безопасности и эффективности сочетанного применения аллерген-специфического лечения и анти-IgЕ-терапии. Показано, что в большинстве случаев (12 из 14) терапия омализумабом предшествует аллерген-специфической иммунотерапии. Однако длительность комбинированного лечения и схемы применения препаратов, особенности наблюдения за пациентами значительно варьируются. Во всех исследованиях установлены разнообразные положительные эффекты комбинированного применения омализумаба и аллерген-специфической иммунотерапии (улучшение течения болезней, увеличение возможности проведения лечения аллергенами, хорошая переносимость препаратов и др.). Данные исследования очень перспективны. Требуется продолжение их. Необходимо уточнение наиболее рациональных схем применения комбинированного использования анти-IgE- и аллерген-специфической иммунотерапии.

Прилуцкий А.С.
Прилуцкая О.А.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.38-49. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.44.154)