Целесообразность аллерген-специфической иммунотерапии бронхиальной астмы у детей с полисенсибилизацией

Имеется дефицит исследований, которые бы оценивали эффективность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) у детей с бронхиальной астмой (БА) и полисенсибилизацией. Цель исследования: оценить эффективность аллерген-специфической иммунотерапии с аллергенами клещей домашней пыли (КДП) в лечении бронхиальной астмы у детей, полисенсибилизированных к круглогодичным аллергенам, на основании динамики индекса симптомов и препаратов. Материалы и методы. В открытое проспективное контролируемое исследование в рамках повседневной клинической практики включили 36 детей в возрасте 9,6 [6,9; 12,3] года с атопической БА средней (21 ребенок, 58%) и легкой (15 детей, 42%) степени тяжести и полисенсибилизацией к бытовым аллергенам. Каждый пациент наблюдался в исследовании в течение 4 лет: 1 год предварительного наблюдения и 3 года проведения сублингвальной АСИТ аллергенами D. pteronyssinus, D. farinae (Staloral аллерген клещей, Stallergenes Greer, Франция). За каждый год наблюдения проводили оценку симптомов БА и используемых медикаментов, рассчитывали индекс симптомов и использования препаратов. Для подтверждения сенсибилизации выполняли прик-тест по стандартной методике с аллергенами: домашняя пыль, D. pteronyssinus, D. farinae, шерсть кошки, шерсть собаки, перхоть лошади, перо подушки («Биомед», Россия). Результаты. За 2 года проведения АСИТ снижение общего индекса симптомов и препаратов составило 46,9%, а по окончании 3 лет терапии 59,8% (р=0,0001 от исходного). Снижение общего индекса симптомов и препаратов, превышающее 34,9% в сравнении с исходным, отмечено у всех пациентов в исследовании. Заключение. Сублингвальная АСИТ аллергенами КДП высоко эффективна в лечении БА и АР у детей с бытовой полисенсибилизацией, в отношении снижения симптомов заболевания, потребности в препаратах фармакотерапии и общего индекса симптомов и препаратов. Значимый положительный эффект регистрируется уже с первого года АСИТ и продолжает усиливаться на протяжении последующих лет терапии.

Трусова О.В.
Камаев А.В.
Коростовцев Д.С.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.60-67. Библ. 19 назв.

аллергенспецифический
шерсть
эффективность
эффективный