К 100-летию со дня образования Общества акушеров-гинекологов Казани

В Казани обучение «повивальному искусству» ведётся уже более 200 лет. В разрозненных публикациях встречается информация о влиянии петербургской школы акушеров-гинекологов на формирование казанской школы акушеров-гинекологов. Представляет интерес установление связи, преемственности и развития казанской школы с петербургской школой акушеров-гинекологов. Изучение первоисточников показало, что с момента создания акушерской клиники в Казани в 1833 г. первые руководители её общались с петербуржскими коллегами, перенимая их опыт (Лентовский А.Е., Козлов А.И.). В дальнейшем кафедрой и клиникой акушерства и гинекологии медицинского факультета Казанского Императорского университета руководили воспитанники петербургской Военно-медицинской академии (Славянский К.Ф., Флоринский В.М., Феноменов Н.Н., Груздев В.С.). Все они в конце XIX и начале XX века приложили много усилий для научно-практического развития акушерства и гинекологии в Казани. Особенно заметный след оставил профессор В.С. Груздев, создав самостоятельную научно-практическую школу казанских врачей акушеров-гинекологов. В дальнейшем его дело продолжил ученик В.С. Груздева — профессор П.В. Маненков со своими учениками.

Козлов Л.А.
Чикмарева К.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.502-507. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.148.123)