Жизнь и личность Семёна Семёновича Зимницкого в воспоминаниях современников и учеников (к 150-летию со дня рождения)

Семён Семёнович Зимницкий — выдающийся русский и советский учёный, врач высочайшего класса, получивший мировое признание. Он прожил всего 54 года, жил и работал в очень сложной социальной среде и не менее проблемном близком окружении. Своим блистательным успехам С.С. Зимницкий обязан как своей наследственности, так и своим учителям — выдающимся учёным России, профессорам Сергею Сергеевичу Боткину, Ивану Петровичу Павлову, а также тем условиям для плодотворной работы, которые были созданы в конце его творческого пути. Харизма Зимницкого во многом определялась его личностными качествами. В статье впервые показаны характерологические черты его уникальной, деятельной натуры. Окружающие его люди весьма противоречиво описывали черты личности С.С. Зимницкого: от «весьма строптив, эмоционален, непрерывно конфликтует, не стесняется в выражениях, рвёт истории болезни» до «мягкий, добрейший человек, живой, весёлый, всегда энергичный, всегда жизнерадостный, с приветливым лицом, добродушный, обладающий тонким юмором, лирически воспевающий природу». Эти характеристики разнятся в тональности, но схожи в одном — С.С. Зимницкий был очень эмоциональным человеком. Будучи истинным патриотом, он через свои исследования призывал к тому, чтобы российская наука получила такую же мощную величину и силу, как русская культура. Страстный и убеждённый фанатик своих проводимых идей, он был пламенным полемистом, и эта исключительная темпераментность его, дававшая оригинальную и часто яркую субъективную окраску его докладам и особенно полемическим выступлениям, была одним из существенных препятствий для распространения блестящих идей и достижений С.С. Зимницкого. Большой любитель природы и знаток её, С.С. Зимницкий часто как при разборе пациентов на обходах, так и на лекциях заимствовал из природы живые и оригинальные сравнения и примеры, которые рельефно отображали явление и навсегда врезались в память. Любовь к природе сказывалась и в его поэтических произведениях, где большое внимание уделялось её красотам.

Ослопов В.Н.
Мишанина Ю.С.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.508-515. Библ. 14 назв.

блестящий
эмоциональный
энергия
явление