Основоположник Казанской неврологической школы профессор Л.О.Даркшевич и его влияние на развитие неврологии и нейроморфологии в Екатеринбурге

Статья посвящена учёному с мировым именем, крупнейшему клиницисту, педагогу и общественному деятелю, одному из создателей Казанской неврологической школы, профессору Ливерию Осиповичу Даркшевичу, занимающему видное место в истории отечественной медицины. 17 июля 2023 г. исполнилось 165 лет со дня его рождения. Ливерий Осипович был председателем Казанского общества врачей и вместе с профессором В.М. Бехтеревым в 1893 г. участвовал в создании общества невропатологов и психиатров в Казани. По его инициативе в 1901 г. «Дневник общества казанских врачей» был реорганизован в ежемесячный «Казанский медицинский журнал», и Ливерий Осипович стал его первым главным редактором. В Казани им была организована первая в России лечебница для людей, злоупотребляющих алкоголем, где он часто выступал с популярными лекциями. В статье освещены основные этапы жизни и деятельности профессора Л.О. Даркшевича, его значительный вклад в развитие неврологии и нейроморфологии, отражены профессиональные и личные качества. Исследовано и показано влияние этого выдающегося врача и учёного на развитие неврологии и нейроморфологии в г. Екатеринбурге.

Михалкина М.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.516-524. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.138.184)