Азбука будущего: продленное культивирование эмбрионов человека in vitro в питательной среде с эндометрием

Разработка новых систем культивирования эмбрионов модельных объектов, а также создание эмбриональных моделей на основе стволовых клеток позволяют более детально описать события раннего эмбриогенеза. Однако данные модели содержат ряд ограничений, позволяя лишь косвенно экстраполировать полученные знания на события, происходящие in vivo. Несмотря на определенные ограничения, в том числе, связанные с некоторыми отличиями эмбрионов, развивающимися in vivo и in vitro, условиями имплантации in vivo и in vitro и сроком культивирования эмбрионов человека, у данного направления есть большие перспективы для дальнейшего развития. Цель исследования — оценить жизнеспособность и потенциал к развитию эмбрионов человека со стадии бластоцисты при их длительном сокультивировании с эндометрием в питательной среде, предназначенной для культивирования до стадии бластоцисты. Материалы и методы. Эмбрионы, полученные посредством вспомогательных репродуктивных технологий, культивировали со стадии бластоцисты до 19-го дня развития в питательной среде, предназначенной для культивирования до стадии бластоцисты, в присутствии эндометрия. На 19-й день развития эмбрионы и фрагменты эндометрия оценивали под инвертированным микроскопом с использованием модуляционного контраста Хоффмана. Результаты. При визуальной оценке под инвертированным микроскопом на 19-й день развития и 13-14-й день сокультивирования с эндометрием в питательной среде зафиксированы жизнеспособные развивающиеся эмбрионы без признаков деградации, как свободно располагающиеся в массе недифференцированных клеток, так и находящиеся в непосредственном контакте с эндометрием. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о способности эмбриона к дальнейшему развитию со стадии бластоцисты до 19-го дня в питательной среде, предназначенной для культивирования до стадии бластоцисты, в присутствии эндометрия. Это может служить экспериментальной моделью как для оценки рецептивности эндометрия in vitro, так и для изучения межклеточных взаимодействий в процессе имплантации.

Беспалова О.Н.
Комарова Е.М.
Лесик Е.А.
Объедкова К.В.
Тапильская Н.И.
Коган И.Ю.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.27-39. Библ. 47 назв.

vitro
эмбриона
эмбриональное
эндометрий