Роль виментина в морфогенезе децидуализации эндометрия при беременности, наступившей методами ЭКО

Репродуктивные потери на ранних сроках гестации представляют собой сложную проблему. Для ее решения необходим системный подход к изучению звеньев морфогенеза гравидарной трансформации. Нарушение морфофункциональных характеристик эндометрия ассоциировано с хроническим эндометритом, способным препятствовать как имплантации, так и развитию наступившей беременности, формируя показания для использования методов ЭКО. Хронический эндометрит нарушает дифференцировку стромальных клеток и промежуточных филаментов с последующей патологией децидуализации и гравидарной трансформации. Цель исследования — изучить экспрессию виментина в децидуальных клетках гравидарного эндометрия при неразвивающейся беременности в I триместре после ЭКО в зависимости от трансформации эндометрия у пациенток с хроническим эндометритом. Материалы и методы. Гистологическое и иммуногистохимическое исследования проведены на 40 образцах абортивного материала с нормальным кариотипом ворсин хориона при неразвивающейся беременности после ЭКО у пациенток с хроническим эндометритом и 15 образцах абортивного материала прогрессирующей беременности, прерванной по желанию женщины хирургическим путем на аналогичных сроках. Сформировано две группы: I группа с полноценной гравидарной трансформацией при неразвивающейся беременности после ЭКО (п=20), II группа — с неполноценной гравидарной трансформацией при неразвивающейся беременности после ЭКО (п=20). Гистологическое исследование проведено по стандартной методике. Иммуногистохимическое исследование выполнено с использованием одноэтапного протокола с демаскировкой антигена. Использовали первичные моноклональные антитела к виментину Clon V9, Diagnostic BioSystems Inc., Испания) в разведении 1:1000. Экспрессию виментина оценивали в компактном слое гравидарного эндометрия. Результаты. Полноценная гравидарная трансформация стромы эндометрия в абортивном материале I группы исследования и контрольной группы представлена зрелыми децидуоцитами эпителиоидного типа округлой или полигональной формы со светлым пузырьковидным ядром. При неполноценной гравидарной трансформации компактный слой гравидарного эндометрия представлен фибробластами с разной выраженностью развития цитоплазмы: от слабо выраженных изменений до формирования предецидуальных и незрелых децидуальных клеток. В гравидарном эндометрии после ЭКО верифицировано статистически значимое снижение экспрессии виментина по сравнению с показателем контрольной группе. При неполноценной гравидарной трансформации также верифицировано значимое снижение экспрессии по сравнению со данными в контрольной и I группах исследования. Заключение. Наличие хронического эндометрита у пациенток с бесплодием не только приводит к патологии исходного эндометрия, но и нарушает процессы децидуализации, приводя к репродуктивным потерям при нормальном кариотипе эмбриона.

Траль Т.Г.
Толибова Г.Х.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.81-88. Библ. 36 назв.

bioVISION
эндометрит
эпителиоидные
ядро