К 100-летию Артура Владимировича Петровского

14 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения подвижника и классика отечественной психологии Артура Владимировича Петровского (1924—2006). А.В. Петровский — выдающийся ученый-психолог и не менее выдающийся организатор науки. Второе в применении к Артуру Владимировичу — не дежурное: организация науки в самых разных формах и на разных постах, вплоть до президентского — в Российской академии образования (1992—1997), которая была для него лишь формой ее творения далеко не только в рамках собственной научной школы. Он брал на себя ответственность за весь «цикл творения» науки: начиная с подготовки способных творить науку через выстраивание системы психологического образования (первая ступенька — «Учебник Петровского») и заканчивая беспрецедентно широким представлением психологии в обществе с диапазоном адресатов от «первых лиц страны», государственно-политических деятелей до «первых лиц семьи», пап и мам. Инновационное движение в российском образовании 90-х немыслимо без инициативы, участия и поддержки А.В.Петровского. На одном из Общих собраний вице-президент РАО В.А.Поляков, уже после того, как Артур Владимирович покинул пост ее президента, был вынужден признать: психологи опередили в образовательных прорывах педагогов. В этом немалая заслуга А.В.Петровского. Что бы ни исследовал, о чем бы ни писал Артур Владимирович, его героем оставалась человеческая Личность — в теории и истории психологии, в коллективной жизни людей, которая утрачивает смысл, если не является «личностной», в образовании, приоритет которого состоит в развитии личности. Предлагаем нашим читателям подборку материалов к юбилею А.В.Петровского.

Издание: Культурно-историческая психология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.97-101. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.162.21)