ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКЕ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Во время прогнозирования эпидемической ситуации при гриппе необходимо проводить ретроспективный анализ, позволяющий правильно оценить развитие эпидемического процесса в многолетней динамике. Целью исследования явилась оценка эпидемического процесса и этиология гриппа и других ОРВИ в многолетней динамике среди различных возрастных групп населения. В работе проанализированы годовые отчеты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с 2015 по 2023 гг. Лабораторно-диагностические исследования проведены методом ПЦР (всего обследовано 46952 больных). Установлено, что эпидемии гриппа были полиэтиологичны и проходили с одновременным участием вирусов гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и В. В многолетней динамике отмечена тенденция к нестабильности эпидемического процесса: в 2020-2021 гг. наблюдали резкое снижение циркуляции вирусов гриппа до полного их отсутствия. На этом фоне группу высокого риска заражения, которой до этого периода были дети в возрасте до 6 лет, сменила старшая возрастная группа (15 лет и старше). Таким образом, высокая доля вирусов негриппозной этиологии, участвующих в эпидемическом процессе, свидетельствует о необходимости оперативного подхода к разработке тактики защиты населения от этих вирусов с помощью средств неспецифической профилактики в эпидемические сезоны.

Колтунов С.В.
Романов С.В.
Пономарева А.В.
Мальчиков И.А.
Короткова И.А.
Маркарян А.Ю.
Болгарова Е.В.
Слободенюк А.В.
Григорьева Ю.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 46.-С.5-12. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.67.105)