ЦИРКУЛЯЦИЯ ВИРУСА КОКСАКИ А5 В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ И НА ВОСТОКЕ РОССИИ

В течение последних нескольких лет в мире увеличилось число случаев заболеваний HFMD, связанных с Коксаки А5 (CVA5) - инфекцией. Частота обнаружения этого вируса стала сопоставима с доминирующими до настоящего времени возбудителями: CVA6, CVA16, CVA10 и Энтеровирусом А71. Охарактеризована динамика циркуляции CVA5 на территории Европейской части и восточных регионов России в период 2013-2023 гг. изучено генетическое разнообразие и филогенетические взаимосвязи штаммов, выявленных в РФ и других странах. Вирус выявлялся ежегодно, за исключением 2020 г., пики детекции были зафиксированы в 2018 и 2023 гг. Доля CVA5 в структуре этиологических агентов энтеровирусной инфекции составила в среднем 4,27 %, в структуре идентифицированных вирусов вида Enterovirus А - 7,25 %. Инфекция CVA5 чаще проявлялась в виде острого респираторного заболевания - 33,05 %, герпангины - 22,88 %, HFMD - 16,95 %. Для российских штаммов CVA5 была характерна генетическая гетерогенность, проявившаяся одновременной циркуляцией вирусов, относящихся к разным генотипам и геновариантам.

Пономарева Н.В.
Голицына Л.Н.
Сапега Е.Ю.
Зверев В.В.
Селиванова С.Г.
Бутакова Л.В.
Троценко О.Е.
Новикова Н.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 46.-С.28-32. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.239.251)