ПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗМЕРОВ И ПОЛОЖЕНИЯ АПИКАЛЬНЫХ БАЗИСОВ ЧЕЛЮСТЕЙ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

Изучение апикальных базисов актуально в ортодонтии многие десятилетия, их изучение проводилось как на моделях челюстей, так и на телерентгенограммах (ТРГ) головы. Современная стоматология невозможна без трехмерных исследований, которые позволяют изучать объект под любым углом и визуализировать самые мелкие изменения анатомических структур исследуемой области. Использование конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) для изучения апикальных базисов челюстей дает возможность детально рассмотреть их конфигурацию, размеры и положение, а также структур, их формирующих. Предложенные нами параметры позволяют изучить ширину, длину и угол наклона апикального базиса на срезах КЛКТ. Применение этого анализа в клинической практике будет способствовать более точному и эффективному планированию ортодонтического лечения. Цель исследования - разработка методики оценки особенностей строения и положения апикальных базисов челюстей по КЛКТ.

Слабковская А.Б.
Севан С.М.
Севан М.Н.
Персии Л.С.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.3-10. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.109.45)