ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСФУНКЦИЕЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава характеризуются широким спектром клинических проявлений, оказывающих большое влияние на качество жизни пациента. Степень согласованности субъективного восприятия пациентом своего состояния с объективной клинической картиной имеет ключевое значение для результата лечения. Нами был разработан алгоритм прогнозирования уровня удовлетворенности пациента результатами междисциплинарной реабилитации. Цель исследования - показать возможность применения данного алгоритма в клинической практике лечения пациентов с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава (на двух клинических примерах).Патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) включают несколько состояний, характеризующихся различными поражениями его анатомических структур и жевательных мышц, что обеспечивает полиморфизм клинических проявлений данного заболевания. Их симптоматика также отличается разнообразием, при этом одно и то же нарушение функции может сопровождаться различными жалобами пациентов. Дисфункция ВНЧС распространена среди 31% взрослых пациентов и 11% детей и подростков. В общей популяции у каждого четвертого человека состояние ВНЧС вызывает некоторую настороженность, и менее 10% населения считают, что их проблема достаточно серьезна, чтобы обратиться за лечением. При этом ключевым фактором для поиска специализированной помощи является боль в области ВНЧС. Пациентам с дисфункцией ВНЧС может быть трудно понять природу хронической боли, это создает проблемы в их повседневной жизни. Простые физические нагрузки становятся обременительными, а социальные взаимодействия затруднительными. Хроническая боль также связана с депрессией, которая может оставаться незамеченной. Эта связь двунаправленная, так как считается, что хроническая боль способствует ухудшению психического здоровья, аналогично с тревогой и страхом боли. В связи с этим клиницистам важно принимать во внимание влияние хронической боли на пациентов и учитывать поддающиеся коррекции факторы риска, чтобы снизить ее воздействие на качество жизни пациента.

Бызов Н.А.
Гуненкова И.В.
Волчек Д.А.
Дыбов А.М.
Оспанова Г.Б.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.39-43. Библ. 15 назв.

алгоритм
хронической
цель
четвертый