ПОЛУЧЕНИЕ ХИТОЗАНА ИЗ ХИТИНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ УЗБЕКИСТАНА И ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИМИКРОБНЫХ СВОЙСТВ

Из отходов производства шелка выделен хитозан Bombyx mori, охарактеризован его химический состав, определена молекулярная масса и степень деацетилирования хитозана, исследованы антибактериальные и иммунологические свойства. Выявлено, что хитин и хитозан обладали антибактериальной активностью по отношению к Staphylococcus aureus, S. epidermidis, S. saprophyticus, Bacillus subtilis. Хитозан В. mori обладал также способностью увеличивать иммунный отклик живой системы: повышал число клеток как в центральных (тимус, костный мозг), так и в периферических (лимфатические узлы) органах иммунитета у мышей. Впервые получен хитозан из гидробионтов Аральского моря — цист Artemia parthenogenetica, исследован его состав и основные физико-химические характеристики. ИК-спектроскопические и рентгенологические исследования хитозана из цист Artemia parthenogenetia показали его чистоту. Определена молекулярная масса — 89 кДа и растворимость — 81.62%.

Милушева Р.Ю.
Ахымбетова Г.Д.
Рашидова С.Ш.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.167-176. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.68.216)