ВЛИЯНИЕ КОНЪЮГАТОВ ХИТОЗАНА С ОКСИКОРИЧНЫМИ КИСЛОТАМИ И БАКТЕРИЙ Bacillus subtilis НА АКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ БЕЛКОВ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ К Phytophthora infestans

Исследовали влияние конъюгатов хитозана с кофейной (ХКК) и феруловой (ХФК) кислотами в сочетании с бактериями Bacillus subtilis на транскрипционную активность генов PR-белков и изменение протеома у растений картофеля при инфицировании Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу. Показано, что опрыскивание растений, выращенных из мини-клубней сорта Удача, растворами композитов ХКК и ХФК и суспензией В. subtilis штаммов 26Д и 11 ВМ приводило к снижению степени развития возбудителя фитофтороза на листьях картофеля при всех вариантах обработки. Максимальный защитный эффект проявлялся при обработке растений бактериями В. subtilis штамм 26Д в сочетании с конъюгатами хитоздна и оксикоричных кислот. Механизмы повышения устойчивости растений картофеля к Р. infestans были связаны с активацией транскрипционной активности генов, кодирующих основной защитный белок (PR-1), хитиназы (PR-3), тауматинподобного белка (PR-5), ингибитора протеаз (PR-6), пероксидазы (PR-9) и рибонуклеазы (PR-10). Активация экспрессии маркерных генов системной приобретенной устойчивости и индуцированной системной устойчивости под влиянием совместной обработки свидетельствовала о синергетическом развитии защитных реакций в растениях картофеля в данном варианте. Методом двумерного электрофореза белков листьев S. tuberosum с последующим MALDI-TOF-анализом идентифицировано 12 белков, состав которых в листьях различался в зависимости от варианта опыта. Во всех вариантах наблюдали подавление активности серин-треониновой протеин-фосфатазы, отражающее развитие реакции сверхчувствительности (СВЧ-реакции). Различные варианты опыта формировали слабо выраженные кластеры, что свидетельствовало о множественных механизмах регуляции синтеза защитных белков, вовлеченных в реакцию, на обработку бактериями, конъюгатами хитозана и заражение Р. infestans.

Яруллина Л.Г.
Бурханова Г.Ф.
Цветков В.О.
Черепанова Е.А.
Сорокань А.В.
Заикина Е.А.
Марданшин И.С.
Фаткуллин И.Я.
Максимов И.В.
Калацкая Ж.Н.
Еловская Н.А.
Рыбинская Е.И.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.183-192. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.117.86)