ВЛИЯНИЕ ШТАММОВ Bacillus subtilis В СОЧЕТАНИИ С САЛИЦИЛАТОМ ХИТОЗАНА НА АКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ И КАТАЛАЗЫ В ЛИСТЬЯХ ПШЕНИЦЫ ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ ВОЗБУДИТЕЛЕМ ТЕМНО-БУРОЙ ПЯТНИСТОСТИ Вsorokiniana

Изучено влияние штаммов Bacillus subtilis ВКМ B-2604D и ВКМ B-2605D, составляющих основу биопрепарата Витаплан, и их сочетаний с салицилатом хитозана на ферменты антиоксидантной защиты в процессе формирования устойчивости растений пшеницы, инфицированной возбудителем темно-бурой пятнистости Bipolaris sorokiniana. В растениях пшеницы, обработанных штаммами В. subtilis и их сочетаниями с салицилатом хитозана, при последующем заражении происходила активация каталазы и пероксидазы, регулирующих интенсивность окислительного стресса, индуцированного внедрением патогена. При этом также происходило включение защитных реакций, ведущих к развитию индуцированной устойчивости в растениях пшеницы к темно-бурой пятнистости, что проявлялось в снижении развития болезни на 25—45% по отношению к зараженному контролю в обработанных растениях. Полученные результаты свидетельствовали о перспективности сочетания активных штаммов микроорганизмов-антагонистов возбудителей болезней растений и салицилата хитозана для повышения биологической эффективности и расширения спектра действия разрабатываемых рецептурных форм биопрепаратов.

Новикова И.И.
Попова Э.В.
Коваленко Н.М.
Краснобаева И.Л.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.193-204. Библ. 65 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.130.185)