Факторы, определившие положительный ответ НА РЕСИНХРОНИЗИРУЮЩУЮ ТЕРАПИЮ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ДИССИНХРОНИЕЙ СЕРДЦА. ОПЫТ ОДНОГО ЦЕНТРА

Оценка эффективности ресинхронизирующей терапии (СРТ) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в сочетании с диссинхронией сердца и определение факторов, влияющих на ее эффективность. В ретроспективное исследование включены 155 пациентов после имплантации устройств для СРТ. У 139(89,7%) пациентов использованы устройства для СРТ с функцией кардиовертера-дефибриллятора (СРТ-Д) и у 16(10,3%) без таковой функции (СРТ-П). Период наблюдения за пациентами составил 52,37±35,94 мес. По результатам исследования сформированы 2 группы пациентов в зависимости от наличия клинического ответа на СРТ: ответившие на терапию («респондеры») и не ответившие на нее («нереспондеры). Проведен анализ факторов, оказавших влияние на наличие и отсутствие клинического ответа от применения СРТ. Оценено влияние исходного состояния пациентов на эффект от терапии. Изучены необходимость оптимизации СРТ и возможность использования электрокардиографических критериев для ее выполнения. Охарактеризованы современные устройства и электроды для СРТ, их функциональные возможности и их влияние на эффективность СРТ. Статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета IBM SPSS Statistics 21.0 (Chicago, США). Имплантация СРТ с проведением левожелудочкового электрода по традиционной методике через коронарный синус была успешна у 130 (87,9%) пациентов. Сложности с проведением левожелудочкового электрода отмечались у 13(8,3%) пациентов при использовании других методик. Через 6 мес гемодинамический и клинический ответ отмечался у 112 (72,2%) пациентов, отсутствие положительного ответа - у 43 (27,8%). Прирост фракции выброса левого желудочка в группе ответивших на терапию составил более 21,8±3,7%, что сопровождалось улучшением результатов теста с 6-минутной ходьбой. На клинический ответ достоверно повлияли возможность стимуляции со стороны базальных отделов сердца; применение более современных устройств для СРТ и четырехполюсных левожелудочковых электродов; своевременная оптимизация СРТ; сохраняющаяся диссинхрония у не ответивших на терапию. За период наблюдения умерли 34(21,9%) пациента. Смертность в группе не ответивших на терапию была достоверно выше - 18(41,3%), чем в группе ответивших на нее -16(14,3%; р=0,001). Основной причиной смерти в группе не ответивших на терапию была ХСН. У 3(1,9%) пациентов выполнена трансплантация сердца. СРТ увеличивает продолжительность и улучшает качество жизни у пациентов с ХСН и диссинхронией сердца. Существует группа пациентов, у которых отсутствует эффект от СРТ. Современные устройства позволяют увеличить число пациентов с положительным эффектом от СРТ. Необходима периодическая оптимизация СРТ. При оптимизации СРТ возможно использовать электрокардиографические критерии эффективности: длительность комплекса QRS и динамику положения электрической оси сердца.

Постол А.С.
Неминущий Н.М.
Антипов Г.Н.
Иванченко А.В.
Ляшенко В.В.
Калинин Д.А.
Котов С.Н.
Выговский А.Б.
Шнейдер Ю.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.31-39. Библ. 22 назв.

анализ
электрокардиография
эффект
эффективность