ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Х-СЦЕПЛЕННОГО СИНДРОМА АЛЬПОРТА У ДЕТЕЙ: ДАННЫЕ ОДНОЦЕНТРОВОГО КОГОРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Х-сцепленный синдром Альпорта (ХСА) — моногенное заболевание, характеризующееся развитием прогрессирующей нефропатии, нейросенсорной тугоухости, патологией хрусталика и сетчатки глаза. Клинические проявления синдрома и почечный прогноз пациентов определяются характером мутации в гене COL4A5. Спектр генетических вариантов COL4A5 варьирует в разных популяциях, сведения о генетической структуре ХСА в российской когорте детей ограничены. Цель исследования: определить особенности спектра генетических вариантов в гене COL4A5 у детей с ХСА. Одноцентровое когортное ретроспективное исследование включило детей в возрасте 2—17 лет с генетически подтвержденным ХСА. Описания вариантов в гене COL4A5 проводили в соответствии с эталонной последовательностью GRCh37/hgl9 (Reference Sequence, HGVS) и рекомендациями Американского колледжа медицинской генетики и геномики/Ассоциации молекулярной патологии. В результате анализ данных 174 пробандов из неродственных семей показал, что 108 (62%) детей имели миссенс варианты в гене COL4A5 (62% vs 38%; миссенс и не миссенс варианты соответственно; р=0,028), мутации, приводящие к нарушению сплайсинга РНК — 24 (13,8%), сдвигу рамки считывания — 17 (9,8%), делеции гена — 14 (8%), нонсенс мутации — 10 (5,7%) пациентов. Миссенс варианты преимущественно локализовались в коллагеновом домене по сравнению с неколлагеновым (n=102; 94,4%; р<0,001), в 18—41 экзонах (n=94; 94,8%) и были представлены глициновыми заменами (n=90; 83,3%). Два общих варианта были выявлены в изучаемой выборке: NM_033380.3(COL4A5): c.1871G>A (p.Gly624Asp) у 28 пациентов (26%) и вариант NM_033380.3(COL4A5): c.3319G>A, p.(Gly 1107 Arg) у 4 детей (3,7%). Заключение: структура генетических вариантов COL4A5 в изучаемой выборке пациентов сопоставима с мировыми данными: 2/3 обследованных имели миссенс варианты, около Vs — генетические варианты, приводящие к отсутствию синтеза белка. Выявлены два общих миссенс варианта в гене COL4A5, включая распространенный в европейской популяции вариант NM_033380.3(COL4A5): c.1871G>A (p.Gly624Asp).

Аксенова М.Е.
Конькова Н.Е.
Пирузеева О.Р.
Зайкова Н.М.
Лепаева Т.В.
Никишина Т.А.
Обухова В.А.
Приходина Л.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.25-30. Библ. 12 назв.

американское
цель
экзоны
эталонные