КОНСЕРВАТИВНАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО И ИНФАНТИЛЬНОГО НЕФРОТИЧЕСКОГО СИНДРОМА: ОПЫТ ОДНОГО ЦЕНТРА

Тактика ведения пациентов с врожденным нефротическим синдромом (НС) варьирует от агрессивной в виде ранней нефрэктомии до консервативной, включающей диуретическую и нутритивную поддержку. Цель исследования — оценить эффективность консервативного подхода к ведению детей с врожденным и инфантильным НС. В рамках одноцентрового ретроспективного исследования проведено изучение 11 пациентов с НС с манифестацией на первом году жизни, которые нуждались в диуретической терапии. Проведена оценка эффективности консервативной терапии, выражающейся в сохранной функции почек по клубочковой фильтрации и удовлетворительных темпах массо-ростовых показателей, которые обеспечивают безопасность трансплантации почки. По результатам молекулярно-генетического исследования, у описываемых пациентов верифицированы патогенные варианты в гене NPHS1 — у 5 детей (45,5%, ДИ 16,8—76,6%), NPHS2 — у 5 детей (45,5%, ДИ 16,8—76,6%), еще у одного ребенка не выявлено генетических причин НС. Выявлено, что несмотря на сохранение выраженной лабораторной активности НС отеки постепенно купировались на фоне консервативной терапии, что позволило воздержаться от ранней нефрэктомии и начать заместительную почечную терапию в возрасте старше 3—4 лет. У 81,8% детей (ДИ 48,2—97,7%) отмечены удовлетворительные массо-ростовые характеристики к возрасту 3 лет. Лишь одному ребенку была проведена ранняя нефрэктомия в возрасте 4 месяцев с последующей успешной трансплантацией почки в возрасте 1 год 4 месяца, что, однако, не повлияло на и без того позитивные ростовые прогнозы. Заключение: таким образом, обоснованно подобранная консервативная терапия при врожденном НС может быть эффективна в отношении отечного синдрома и способствовать удовлетворительным прибавкам массо-ростовых показателей без проведения ранней нефрэктомии и, соответственно, начала диализа на первом году жизни.

Милованова А.М.
Ананьин П.В.
Вашурина Т.В.
Зробок О.И.
Савостьянов К.В.
Цыгин А.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.44-53. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.158.160)