ЗНАЧЕНИЕ ВИДЕО-УРОДИНАМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ВЫБОРЕ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НЕЙРОГЕННЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Стандартом оценки состояния нижних мочевыводящих путей у детей с нейрогенными нарушениями мочеиспускания является видео-уродинамическое исследование (ВУДИ), дающее больше информации по сравнению с ретроградной уретроцистографией (РЦУГ). Параметры ВУДИ используются в качестве индикаторов для выбора вариантов оперативного лечения, однако все работы сосредоточены на взрослых пациентах, а данные для педиатрической когорты отсутствуют. Цель исследования: оценка роли ВУДИ и РЦУГ при выборе эффективного консервативного и оперативного лечения нейрогенных нарушений мочеиспускания у детей. В одноцентровое когортное исследование включены 112 пациентов в возрасте от 1,8 до 18 лет с нейрогенными нарушениями мочеиспускания. Из них отобран 101 пациент, которым эффективно проводилась консервативная терапия М-холиноблокаторами или успешно выполнено минимально-инвазивное оперативное вмешательство: внутридетрузорная инъекция ботулотоксина (n=21), трансуретральная коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) (n=17), одномоментное выполнение сразу двух данных вмешательств (n=22). На основании результатов ВУДИ и РЦУГ построены деревья классификаций методом CHAID для оценки эффективного лечения (консервативного или оперативного). В результате медиана возраста пациентов по составила 9,0 лет. Первое дерево классификаций содержало параметр «наличие ПМР по результатам РЦУГ». Чувствительность полученной модели для эффективности оперативного лечения составила 83,3%, для консервативного — 73,2%. Точность классификации составила 79,2%. Значение ROC-AUC 0,783. Второе дерево классификации включало ВУДИ параметры: «максимальное значение Pves», «наличие гиперактивности», «наличие ПМР». Чувствительность полученной модели для эффективности оперативного лечения составила 93,3%, для консервативного -97,6%. Точность классификации составила 95,0%. Значение ROC-AUC 0,972. Сравнение значений ROC-AUC тестом Делонга выявило статистически значимые различия между данными метриками бинарной классификации (р<0,001). Заключение: параметры ВУДИ обладают большей диагностической точностью в отношении прогнозирования эффективного консервативного или оперативного лечения по сравнению с РЦУГ.

Шабаев С.А.
Морозов Д.А.
Афуков И.И.
Ростовская В.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.54-63. Библ. 27 назв.

rocaucc
чувствительность
эффективность
эффективный