КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ. АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Гепатиты неуточненной этиологии у детей могут быть обусловлены генетическими заболеваниями. Их раннее выявление способно улучшить клиническое ведение пациентов за счет понимания патогенеза, более точного прогнозирования течения, профилактических обследований, а в некоторых случаях — назначения специализированной патогенетической терапии. Однако в настоящее время отсутствуют рекомендации по оптимальной диагностике таких пациентов. Цель исследования: разработать алгоритм дифференциальной диагностики гепатитов неуточненной этиологии у детей на основе выявленных клинико-генетических особенностей наследственных заболеваний печени. Проведено одноцентровое когортное ретроспективное исследование. В исследование включены 179 детей с гепатитом неуточненной этиологии в возрасте от 0 до 18 лет. Всем пациентам проведено генетическое исследование, по результатам которого сформированы 2 группы (с генетическим заболеванием печени и без него). Статистический анализ клинико-лабораторно-инструментальных характеристик пациентов был направлен на выявление ключевых маркеров частых наследственных заболеваний печени в различных возрастных группах и статистически значимых отличий редких генетических причин гепатита. В результате у 101 (56,4%) ребенка с гепатитом неуточненной этиологии было выявлено 27 различных генетических заболеваний печени. Наиболее часто выявлялись болезнь Вильсона (41; 40,6%), дефицит альфа1-антитрипсина (А1АТ) (9; 8,9%), синдром Алажилля (8; 7,9%). Другие наследственные патологии встречались в единичных случаях, однако их суммарная частота составила почти половину (43; 42,6%). Для их выявления целесообразно проведение секвенирования экзома. С целью определения показаний к генетическому исследованию мы разработали математическую модель оценки риска наличия наследственного заболевания печени (ROC-AUC — 0,787 с 95% ДИ: 0,696—0,877, чувствительность — 69,8% с 95% ДИ: 57,7—81,3%, специфичность — 79,2% с 95% ДИ: 72,3—84,8%). Заключение: мы предлагаем алгоритм дифференциальной диагностики гепатитов неуточненной этиологии у детей, включающий в первую очередь исключение наиболее частых генетических болезней печени, а затем выполнение секвенирования экзома при наличии высокого риска, высчитанного с использованием разработанной математической модели.

Черневский Д.К.
Лаврова А.Е.
Коновалова Е.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.64-73. Библ. 14 назв.

rocaucc
чувствительность
экзома
этиология