Постковидный синдром у детей: особенности патофизиологии, диагностики и терапии

В литературе постковидный синдром (ПКС) описывается как долговременное последствие после перенесенной инфекции SARS-CoV-2 у взрослых. У детей также могут быть проявления ПКС со стороны разных органов и систем, выражающиеся в том числе в ухудшении успеваемости в школе. В статье представлены современные данные об основных патогенетических механизмах и особенностях проявлений постковидного синдрома у детей. С учетом легкого течения заболевания у большинства детей с ПКС предлагается использовать для диагностики неинвазивные и безопасные диагностические исследования, привлекать смежных специалистов, в том числе клинических психологов, для ранней коррекции нарушений. Имеющиеся на сегодняшний день данные подчеркивают необходимость дополнительных исследований для выявления основных факторов риска формирования ПКС, обоснования комплекса терапии и оценки долгосрочного влияния ПКС у детей на здоровье и качество жизни.

Белых Н.А.
Соловьева О.А.
Аникеева Н.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.94-100. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.119.8)