ОТНОШЕНИЕ К ВАКЦИНАЦИИ ДЕТСКИХ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ И РЕВМАТОЛОГОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНОНИМНОГО ОНЛАЙН-ОПРОСА

Вакцинация пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями, такими как воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и ювенильный идиопатический артрит (ЮИА), является актуальной проблемой, поскольку данная категория лиц имеет повышенный риск развития инфекционных осложнений вследствие использования иммуносупрессивной терапии и особенностей самого заболевания. За последние десятилетия отношение специалистов существенно изменилось от полного отказа от вакцинации ранее до практически полного проведения иммунизации в рамках календаря профилактических прививок пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями. Цель исследования: изучить отношение детских гастроэнтерологов (ДГ) и детских ревматологов (ДР) к вакцинации пациентов с ВЗК и ЮИА с целью разработки последующих организационно-образовательных стратегий, направленных на увеличение охвата иммунизацией таких пациентов. Одноцентровое одномоментное исследование включало в себя электронное анонимное анкетирование 97 врачей, в т.ч. 51 ДГ и 46 ДР. Анкета включала 64 вопроса для ДГ, 60 вопросов для ДР. Некоторые вопросы были одинаковыми для ДГ и ДР, а остальные вопросы были специфичны для представителя каждой специальности. Анкета включала вопросы о респондентах, их знаниях и подходах к вакцинации пациентов с ВЗК и ЮИА живыми и инактивированными вакцинами на фоне различных этапов терапии. В результате преобладающее мнение врачей заключается в том, что иммуновоспалительные заболевания не провоцируются вакцинацией (88% ДГ и 69,6% ДР, р=0,183). Значительная часть врачей (50,9% ДГ и 36,9% ДР, р=0,050) считают вакцинацию живыми вакцинами безопасной для пациентов с ВЗК/ЮИА в состоянии ремиссии на фоне иммуносупрессивной терапии. Наиболее распространенным мнением стало, что вакцинация живыми вакцинами в состоянии активной болезни небезопасна (80,4% ДГ и 71,8% ДР, р=0,283). Вне ремиссии врачи вакцинируют таких пациентов живыми вакцинами крайне редко. Значительная часть врачей (32% ДГ и 21,7% ДР, р=0,009) не принимают участия в наблюдении за вакцинальным процессом, считая это задачей врачей первичного звена. По-прежнему, существенная часть врачей (18% ДГ и 47,8% ДР, р=0,009) активно отговаривают от вакцинации в период лечения иммуновоспалительного заболевания. Определение специфических антител перед началом иммуносупрессивной терапии/вакцинации считают целесообразным лишь 35,2%/47,0% ДГ и 32,5%/67,3% ДР (р=0,885/0,110). Часть врачей считает, что вакцинация может спровоцировать обострение ВЗК/ЮИА: 13,7%/21,6% ДГ и 21,7%/34,8% ДР ответили «да» и «скорее да, чем нет» соответственно, р=0,083. Заключение: выявлено дифференцированное отношение врачей разных специальностей к вакцинации пациентов с иммуновоспалительным заболеваниями. Результаты исследования позволяют разработать организационные и образовательные стратегии, направленные на изменение отношения врачей-специалистов к вакцинальному процессу своих пациентов и рекомендовать соответствующие мероприятия, направленные на повышение приверженности медицинских работников и родителей к проведению иммунизации.

Макарова Е.Ю.
Алексеева Е.И.
Ломакина О.Л.
Габрусская Т.В.
Уланова Н.Б.
Волкова Н.Л.
Артемьева А.А.
Ревнова М.О.
Костик М.М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.90-99. Библ. 15 назв.

активные
этап
ювенильные
ювенильный