ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА СУБПОПУЛЯЦИЙ Т-ЛИМФОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДЕЛЕЦИИ 22qll.2 (СИНДРОМОМ ДИ ДЖОРДЖИ)

Для пациентов с синдромом делеции 22qll.2 (синдром Ди Джорджи - СДД) характерны Т-клеточная лимфопения, изменения функций и субпопуляционного состава Т-лимфоцитов. В литературе представлены противоречивые данные об особенностях Т-лимфоцитов у пациентов с СДД и их изменениях в ходе физиологического взросления. Цель исследования: наблюдение в динамике за изменением субпопуляций Т-лимфоцитов с возрастом у пациентов с СДД. В течение нескольких лет (с 2013 по 2023 гг.) у 117 пациентов, наблюдавшихся в отделении аллергологии и иммунологии ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского с диагнозом СДД, проводили забор крови для оценки субпопуляций Т-лимфоцитов методом проточной цитометрии. Параллельно исследовали кровь 185 условно здоровых детей соответствующего возраста. Пациенты были разделены на 4 возрастные группы от 0 до 18 лет: 0—2 года, 2—5 лет, 5—10 лет, 10—18 лет. В результате обнаружено снижение CD3+ Т-лимфоцитов, CD4+ Т-хелперов, CD8+ Т-цитотоксических лимфоцитов, CD4+ ранних тимических эмигрантов и CD4+ наивных Т-лимфоцитов во всех возрастных группах (р<0,05). CD8+ наивные Т-лимфоциты и CD8+ ранние тимические эмигранты были снижены во всех возрастных группах, но в группе 2—5 лет их значения были близки к нормальным (р=0,072 и р=0,220 соответственно). CD4+ клетки центральной памяти были повышены во всех возрастных группах (р<0,001) в отличие от CD8+ клеток центральной памяти, CD4+ и CD8+ эффекторных клеток памяти, которые в группе 2—5 лет имели нормальные значения (р=0,229; р=0,457; р=0,140 соответственно). CD4+ TEMRA были значимо повышены в группе 0—2 лет (р=0,002), а в старших возрастных группах стремились к нормальным показателям. CD8+ TEMRA не отличались от контрольной группы и не имели возрастной динамики. Для субпопуляций Т-хелперов были характерны значимое увеличение процентного соотношения Т-хелперов 1-го типа, Т-хелперов 17, Т-хелперов 17.1 и снижение Т-хелперов 2-го типа по сравнению с популяцией здоровых доноров (р=0,001), кроме пациентов в возрасте от 2 до 5 лет. Т-регуляторные клетки по абсолютному количеству были снижены во всех возрастных группах (р<0,001), тогда как их относительное количество соответствовало норме до 2-летнего возраста (р=0,811) и незначительно снижалось у пациентов в старших возрастных группах, особенно в группе 2—5 лет (р=0,030). Заключение: патология развития тимуса у больных с СДД вызывает нарушение созревания Т-лимфоцитов, приводящее к увеличению количества зрелых форм Т-лимфоцитов, сдвигам в сторону развития Т-хелперов 1, Т-хелперов 17, Т-хелперов 17.1 и снижению Т-хелперов 2 и Т-регуляторных клеток. Нарушения в Т-лимфоцитах могут являться причиной изменений (дисрегуляции) в субпопуляциях В-клеток. Все эти процессы, возможно, лежат в основе прогрессирования аутоиммунных и инфекционных осложнений у пациентов с возрастом.

Давыдова Н.В.
Зиновьева Н.В.
Зимин С.Б.
Швец О.В.
Галеева Е.В.
Корсунский И.А.
Продеус А.П.
Гильдеева Г.Н.
Козлов И.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.115-124. Библ. 33 назв.

cd
цитометрия
цитотоксические
эффекторный