ВОЗМОЖНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТРОФИЕЙ И ВОСПАЛЕНИЕМ ГЛОТОЧНОЙ МИНДАЛИНЫ

Пациент с гипертрофией/воепалением глоточной миндалины (ГВГМ) часто встречается на амбулаторном приеме. Гипертрофия глоточной миндалины может сопровождаться стойким затруднением носового дыхания и осложнениями, а аденоидит при отсутствии значимого влияния на качество жизни ребенка и сопряженных осложнений не расценивается как патология у детей младше 7—9 лет. Цель исследования: сравнить схемы применения гомеопатических лекарственных монопрепаратов у пациентов с ГВГМ. Проведено одноцентровое контролируемое рандомизированное наблюдение применения гомеопатических лекарственных монопрепаратов у пациентов в возрасте от 1 до 18 лет с ГВГМ. В работу включали пациентов с ГВГМ, ранее принимавших гомеопатические лекарственные монопрепараты (ЛОР-протокол), в т.ч. в комбинации со стандартным лечением. В зависимости от выбора пациентов (повтор ЛОР-протокола или профилактическая схема) происходило распределение их на группы сравнения. Всем пациентам проводили рутинный осмотр и эндоскопическое обследование ЛОР-органов, оценивали удовлетворенность родителей результатом лечения (5-балльная шкала Лейкерта), заболеваемость детей острыми респираторными инфекциями (ОРИ) на фоне приема гомеопатических препаратов (в сравнении с периодом вне приема таковых) и готовность использовать гомеопатические препараты в дальнейшем. По результатам клинико-эндоскопического осмотра (уменьшение размера глоточной миндалины в 38% случаев, р<0,001) и опроса родителей (снижение частоты ОРИ в 62% случаев, высокая удовлетворенность результатом лечения) большинство оценивает повтор ЛОР-протокола как более эффективный курс лечения у пациентов с воспалением глоточной миндалины различной степени гипертрофии. Заключение: применение гомеопатических лекарственных средств у пациентов с ГВГМ показывает хорошую эффективность. По данным эндоскопического осмотра носоглотки в динамике и опроса родителей, предпочтительнее повторный прием ЛОР-протокола при очередном эпизоде аденоидита. Готовность родителей/законных представителей пациентов продолжать прием гомеопатических лекарственных препаратов составляет от 50% до 78%.

Радциг Е.Ю.
Давыдова О.В.
Кизева А.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.136-141. Библ. 17 назв.

аденоидит
эндоскопическая
эффективность
эффективный