ВЛИЯНИЕ ПОЗЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У МАЛЬЧИКА С ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМ МОЧЕИСПУСКАНИЕМ

Нарушение мочеиспускания у детей без органической патологии спинного мозга в настоящее время встречается все чаще. Непродуктивное мочеиспускание с наличием остаточной мочи более 30% всего объема мочевого пузыря (МП) в течение длительного времени приводит к воспалительным заболеваниям нижних мочевых путей. Физиологический процесс опорожнения МП требует определенной концентрации внимания ребенка, управляемой активации рефлексов мочеиспускания и правильного положения тела, особенно мальчиков. Дисфункциональное мочеиспускание нередко формируется у физиологически здоровых мальчиков при систематическом опорожнении МП в положении сидя, что нарушает естественную конфигурацию мышц тазового дна. В статье представлено клиническое наблюдение ребенка 12 лет с рецидивирующей мочевой инфекцией и малоэффективным мочеиспусканием, основа лечения которого базировалась на тренировке тазовых рефлексов и мочеиспускания в положении стоя, что позволило нормализовать параметры микции и купировать рецидивирующую мочевую инфекцию.

Божендаев Т.Л.
Гусева Н.Б.
Игнатьев Р.О.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.158-161. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.88.241)