Новообразования яичников в детской гинекологии (обзор литературы)

Новообразования яичников у детей и подростков - редко встречающаяся патология,частота ее составляет 2,6-3,0 случая на 100 тыс. пациенток в год. Тем не менее в настоящее время в детской гинекологии она достаточно актуальна. B зависимости от возраста пациентки спектр новообразований яичников по гистологическому подтипу значительно разнится, поэтому данные заболевания в разных возрастных группах следует рассматривать отдельно. К сожалению, в настоящее время остается ряд нерешенных вопросов, касающихся этиологии, патогенеза и диагностики данных патологий. B связи с этим также существуют сложности в определении дальнейшей тактики лечения пациенток, столкнувшихся с этими заболеваниями. B данной работе представлена тщательно отобранная актуальная информация по теме «новообразования яичников в детской гинекологии» и, в частности, подробно освещены существующие сложности, требующие дальнейшего изучения. Цель работы - изучить существующую литературу на данную тему и выявить наиболее важные вопросы,требующие дальнейшего изучения. Анализ существующей литературы показал, что этиология и патогенез ряда редких новообразований яичников изучены не до конца, что может приводить к более частым случаям несвоевременной диагностики и, как результат, неправильно установленным диагнозам и ухудшению качества жизни пациенток. Также в настоящее время все еще не существуетточного метода предоперационной стратификации риска малигнизации, что приводит к более частым радикальным вмешательствам при доброкачественных опухолях.

Адамян Л.В.
Сибирская Е.В.
Пивазян Л.Г.
Аветисян Д.С.
Зарова Е.А.
Тарлакян В.А.
Крылова Е.И.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.125-133. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.45.179)