Результаты клинического исследования гриппозной четырехвалентной инактивированной субъединичной адъювантной вакцины Гриппол Квадривалент у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет (включительно)

В статье приведены результаты клинического исследования по применению вакцины Гриппол Квадривалент (вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная субъединичная адъювантная) у детей от 6 мес до 5 лет. Вакцина продемонстрировала неменьшую эффективность в сравнении с вакциной Гриппол плюс (вакцина гриппозная трехвалентная инактивированная полимер-субъединичная). По всем оцениваемым показателям иммунологической эффективности в отношении совпадающих штаммов вируса гриппа были получены сопоставимые результаты, при этом для дополнительного штамма В (ямагатская линия) отмечалась статистически достоверная разница к нарастанию иммунного ответа в группе Гриппол Квадривалент. Результаты оценки реактогенности и частоты системных нежелательных явлений свидетельствовали о благоприятном и сопоставимом профиле безопасности вакцин Гриппол Квадривалент и Гриппол плюс у детей от 6 мес до 5 лет. Полученные данные позволили сделать заключение о неменьшей иммунологической эффективности вакцины Гриппол Квадривалент по сравнению с вакциной Гриппол плюс, а также о сопоставимом профиле безопасности и реактогенности. По результатам исследования 04.08.2023 Минздравом России внесены изменения в «Инструкцию по медицинскому применению лекарственного препарата»: Гриппол Квадривалент показан детям с 6-месячного возраста.

Романенко В.В.
Намазова-Баранова Л.С.
Котова А.А.
Эфендиева К.Е.
Рулева А.А.
Хаит Е.А.
Перминова О.А.
Пак Т.А.
Лазарева С.Г.
Алешина Л.В.
Супрун Д.А.
Галустян А.Н.
Рычкова О.А.
Романова Т.А.
Аминова А.И.
Дулова Г.В.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.213-225. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.155.249)