Применение ингибиторов PD-1 и PD-L1 в детской гематологии: обзор литературы

Открытие иммунных контрольных точек (ИКТ) стало знаковым событием в иммуноонкологии, улучшив понимание механизмов уклонения опухолевых клеток от иммунного надзора. На основании этого была разработана такая группа препаратов, как ингибиторы иммунных контрольных точек (иИКТ), действие которых обусловлено разрывом иммунологического синапса и распознаванием Т-клетками опухоли. В настоящее время иИКТ успешно используются в терапии ряда злокачественных новообразований, улучшив показатели безрецидивной и общей выживаемости. Однако определение роли данных препаратов в лечении детей с опухолями системы крови является предметом активных исследований. В данной статье представлен обзор литературы, посвященный актуальным аспектам применения ингибиторов PD-1 и PD-L1 в детской гематологии. Приведены их механизмы действия, эффективность и потенциальные осложнения терапии.

Падерина А.С.
Валиев Т.Т.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.240-248. Библ. 59 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.104)