Потенциальное влияние некоторых факторов на течение псориаза у детей

Псориаз является вторым наиболее частым заболеванием кожи после атопического дерматита в детском возрасте. Существуют факторы, влияющие как на манифестацию, так и на обострение данного воспалительного кожного процесса. Ведущее значение в патогенезе псориаза в настоящее время отводится роли ключевых цитокинов. Тем не менее, триггерами псориаза также могут быть инфекционные заболевания. В настоящее время подход к лечению псориаза у детей пересматривается в связи с появлением новых знаний об особенностях клинических проявлений и влиянии многочисленных коморбидных состояний на течение данной патологии. Оценка факторов риска, признаков и симптомов потенциальных сопутствующих заболеваний является важным компонентом ведения пациентов для построения прогностической модели прогрессирования основного заболевания и развития обострений, в том числе на фоне сопутствующих воспалительных процессов.

Губанова С.Г.
Амбарчян Э.Т.
Намазова-Баранова Л.С.
Вишнева Е.А.
Зеленкова И.В.
Ганковский В.А.
Алешенко Н.Л.
Кайтукова Е.В.
Кузьминова А.Д.
Иванчиков В.В.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.256-262. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.20.21)