ВЛИЯНИЕ КВЧ-ПУНКТУРЫ НА ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА

В последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в изучении факторов, участвующих в формировании язвенного дефекта при язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки. Это кислотно-пептический фактор, нарушение защитного барьера слизистой оболочки, обсемененность слизистой оболочки Helicobacter pylori (HP). В ответ на колонизацию слизистой оболочки желудка (СОЖ) HP в макроорганизме развивается общая и местная иммунологическая реакция: увеличивается содержание В-лимфоцитов в периферической крови и концентрация иммуноглобулинов, снижается комплементарная активность сыворотки. Однако эти местные и общие механизмы иммунной защиты не могут обеспечить исчезновение HP или сколько-нибудь уменьшить степень их контаминации СОЖ при язвенной болезни (ЯБ) в связи с высокой степенью их приспособляемости к своей "экологической нише". Подобное понимание проблемы ЯБ предполагает дальнейшие поиски методов ее лечения с учетом возможности влияния на резистентность СОЖ, устранение нарушения защитного барьера слизистой оболочки посредством активации общих и местных защитных механизмов.

Разумов А.Н.
Вознесенская О.А.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 1999