ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ СТЕРОИДНЫХ ФИТОГОРМОНОВ В ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТАХ

Впервые показано, что в составе гуминовых препаратов содержатся стероидные фитогормоны — брассиностероиды (БС), количество и состав которых варьируют в зависимости от источника сырья и способа его обработки. Установлено, что качественный и количественный состав БС коррелирует с содержанием гуминовых веществ (гуминовых кислот). На примере гуминовых препаратов, полученных из сапропеля, обнаружено, что щелочная обработка приводит к высвобождению заметного количества БС, находившихся в виде конъюгатов. Данные результаты свидетельствуют о том, что БС являются важными компонентами гуминовых препаратов и, несомненно, вносят вклад в широкий спектр физиологического действия данных агропрепаратов.

Литвиновская Р.П.
Савчук А.Л.
Денисюк Д.В.
Переход Д.Г.
Переход Г.В.
Хрипач В.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.84-89. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.111.49)