Опыт применения комплексной противоинфекционной терапии шизофрении (многолетнее клиническое наблюдение)

Представлено клиническое наблюдение пациентки с шизофренией длительностью в 15 лет. Особенностью случая является отмена психофармакотерапии ввиду ее низкой эффективности и осложнений. С определенного этапа течения болезни и на протяжении многолетнего периода пациентка получала только комплексную противоинфекционную терапию (противовирусные препараты, антибиотики, противогрибковые средства), что позволяло отследить ее влияние на динамику заболевания. В настоящее время шизофрения признана мультисистемным заболеванием, развивающимся у пациентов с нарушением иммунитета при участии целого ряда генетических и средовых, в частности, инфекционных факторов. Данные исследований говорят в пользу атипичного, «медленного» характера и полиморфизма инфекционной составляющей при шизофрении, значимости ее локализации, помимо головного мозга и церебральных сосудов, в ЖКТ и ЛОР-органах. Несмотря на многочисленность исследований, связывающих с развитием шизофрении множество инфектов (в частности, вирусов герпетической группы), не определены возбудители, специфичные для данного заболевания. Остается неясным, при каких условиях выявленные возбудители вызывают именно это заболевание, а не проявляются иначе. Исследования в этой области говорят о значимости инфекции, перенесенной внутриутробно или в раннем возрасте, нарушающей развитие головного мозга. В частности, происходит сенсибилизация микроглии, что становится почвой для последующих воспалительно-дегенеративных реакций в ответ на разные, даже слабые стимулы. Другим эффектом перенесенной в детстве церебральной инфекции, в частности, вирусной, является нарушение развития иммунной системы, проявляющееся, в том числе, и в аутоиммунных процессах, описанных при шизофрении. Описаны разнообразные механизмы взаимодействия головного мозга и инфектов, применимые к шизофрении, помимо прямого действия возбудителей на нервную ткань и сосудистый эндотелий. Так, определяющие предрасположенность к шизофрении гены, белковые продукты которых участвуют в функционировании ряда сигнальных систем, функцию олигодендроцитов, процессы нейропластичности и окислительного стресса, связаны с жизненным циклом ряда патогенов (вирусы герпетической группы, краснухи, гриппа и другие), экспрессия аномальных генетических структур под действием вирусов, влияние возбудителей и их метаболитов на сигнальные пути, вовлеченные в патогенез шизофрении, а также на метаболизм ряда нейромедиаторов и цитокинов. При изобилии данных о роли инфекций при шизофрении, остается не до конца ясным, идет ли речь о сочетанной (эндогенной и инфекционной) патологии или о едином заболевании, клинически проявляю щемся симптомами шизофрении. Требует уточнения, формирует ли инфекционный фактор предиспозицию для ее развития, служит ли пусковым механизмом заболевания, которое далее развивается по иным закономерностям, вызывает ли хроническую нейроинфекцию, проявляющуюся симптомами шизофрении, или имеет место сочетание указанных вариантов. В данном контексте представляется важным изучение эффектов противоинфекционной терапии шизофрении. Исследования в этой области активно ведутся, но полученных данных еще недостаточно для окончательных выводов.

Михайлова И.И.
Орлова В.А.
Руженцова Т.А.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.3-12. Библ. 29 назв.

активные
этап
эффект
эффективность