Пандемия COVID-19 и проблемы психического здоровья. Обзор зарубежной литературы

Пандемия коронавирусной болезни поставила под угрозу здоровье и жизни миллионов людей. Заражение Sars-Cov-2 с тяжелым острым респираторным синдромом приводило к подострым последствиям и полиорганной недостаточности. В течение 6 месяцев после заражения риск смерти среди негоспитализированных лиц оставался значительно повышенным, у госпитализированных такая опасность сохранялась на протяжении 2 лет. В течение первого года развития пандемии во всем мире отмечено увеличение уровня популяционной тревоги и депрессии примерно на 25%. По данным за 2022 год был отмечен более высокий уровень выявления депрессии среди лиц в возрасте от 18 до 25 лет. По состоянию на февраль 2023 года, у студентов университетов наблюдалось усиление тяжести симптомов депрессии от умеренной до тяжелой. В 2022 и 2023 гг. в разных странах мира тревога, депрессия, стресс, бессонница и другие проблемы у медицинского персонала в целом стали более серьезными, чем раньше, что указало на необходимость улучшения условий работы на индивидуальном и организационном уровне с акцентом на укрепление психического здоровья и повышение жизнестойкости. В представленном обзоре литературы дано описание наиболее важных разделов, относящихся к диагностике и профилактике психических расстройств в период пандемии COVID-19 в разных странах. Приведены рекомендации, предполагающие совместную работу специалистов различного профиля в разработке стратегий оказания помощи пациентам в личной, семейной, социальной, профессиональной и других важных сферах жизни.

Казаковцев Б.А.
Макушкина О.А.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.56-64. Библ. 89 назв.

covid-19
усиление
условия
целом