Ветряная оспа и ее осложнения у детей в современных условиях

В статье представлена характеристика клинических проявлений инфекции, вызванной вирусом варицелла зостер у детей. Приведены сведения об осложнениях ветряной оспы, более подробно описываются поражения нервной системы в остром периоде ветряной оспы и в периоде поздней реконвалесценции. Представлены сведения о возможных факторах, способствующих развитию осложнений ветряной оспы и персистенции вируса в организме человека после первичной инфекции. На протяжении последних десятилетий ветряная оспа остается одной из самых частых инфекций у детей. Так, по данным Роспотребнадзора РФ, в 2022 году показатель заболеваемости возрос на 24% по сравнению с 2021 годом, зарегистрировано 5 летальных случаев среди детей. В 2022 году на долю детей пришлось 95,6% стучаев заболевания, в возрастной структуре обращало на себя внимание преобладание детей 1—6 лет — 68,7% случаев (из них 57,5% среди детей 3—6 лет, что составило 4,8 тыс. на 100 тыс. детей данного возраста, а среди детей 1—2 лет — более 2,3 тысяч на 100 тыс. детей указанного возрастного диапазона). Экономический ущерб от ветряной оспы уже многие годы занимает второе место и в 2022 году составил более 29 миллионов рублей и связан он не только с увеличением числа случаев тяжелого течения заболевания, но и развитием осложнений.

Скрипченко Е.Ю.
Петров И.Б.
Астапова А.В.
Климкин А.В.
Скрипченко Н.В.
Иванова Г.П.
Голева О.В.
Марченко Н.В.
Голубева А.В.
Вербенко П.С.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.5-9. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.211.109)