Клинико-эпидемиологический анализ кишечных инфекций в детском инфекционном стационаре, опыт использования шкалы PEWS

Цель работы: проведение клинико-эпидемиологического анализа кишечных инфекций в детском инфекционном стационаре и эффективности шкалы PEWS. Материалы и методы: ретроспективное исследование проводилось на базе ММКЦ Коммунарка и ИКБ №1 в детских инфекционных корпусах с 01.06.23 по 31.08.23. Лабораторные, клинические и анамнестические данные получены из медицинской информационной системы — «ЕМИАС», лабораторной информационной системы (ЛИС) «АЛИСА». В работе проанализировано 838 историй болезни детей с ОКИ. Результаты: при проведении статистического анализа показателей в двух группах (группа 1 — PEWS > 3 баллов, регистрируемые хотя бы раз за весь период госпитализации, группа 2 — PEWS от 1 до 2-х баллов, фиксированное хотя бы единожды за время госпитализации) не отмечено значимой разницы по этиологии, возрасту, дню болезни, показателям изменения анализов крови и времени пребывания в стационаре. У всех пациентов ОКИ протекала в среднетяжелой форме, однако, пациенты с PEWS > 3 балла требовали к себе повышенного внимания со стороны медицинского персонала и имели более высокие риски ухудшения без дополнительного медицинского вмешательства, а наиболее значимый риск в прогнозе ухудшения состоянии пациента был обусловлен изменением состояния сердечно-сосудистой системы. Все дети были выписаны домой в удовлетворительном состоянии с PEWS = 0. Заключение. В проведенном нами исследовании впервые в РФ применен опыт использования шкалы PEWS в педиатрической практике у пациентов с кишечными инфекциями с целью раннего выявления риска развития клинического ухудшения. Можно полагать, что наиболее значимый риск в прогнозе ухудшения состоянии ребенка с острой кишечной инфекцией, также как и с острой респираторной инфекцией, обусловлен, преимущественно, нарушениями состояния со стороны сердечно-сосудистой системы.

Дягилева А.Ю.
Солодовникова О.Н.
Пылаева С.К.
Киселева К.А.
Еровиченков А.А.
Трощанский Д.В.
Тюрин И.Н.
Проценко Д.Н.
Шамшева О.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.17-21. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.216.128)