Клинические и патогенетические аспекты дисфункции симпатоадреналовых систем недоношенных новорожденных детей

Представлены результаты морфологического и клинико-функционального исследований центральных и периферических отделов симпатоадреналовых систем недоношенных новорожденных детей. По данным морфометрии умерших новорожденных наряду с выраженной незрелостью установлено стабильно сниженное количество нейроцитов шейно-грудных (звездчатых) ганглиев симпатической цепочки недоношенных детей, что может длительное время ограничивать уровень их двигательной активности. Низкая активность субкортикальных симпатоадреналовых систем, обусловленная антенатальным ингибированием под влиянием ряда факторов, может быть причиной синдрома общего угнетения центральной нервной системы у недоношенных новорожденных детей. Важная роль в постнатальной адаптации недоношенных детей принадлежит субкортикальным симпатоадреналовым системам, влияющим на различные процессы в организме ребенка и активность коры головного мозга. Не менее значимой является функция периферических центров симпатической нервной системы, к которым относятся звездчатые (шейно-грудные) ганглии. Их формирование в онтогенезе происходит путем слияния трех каудальных шейных и верхнего грудного узлов. Звездчатые ганглии полифункциональны, имеют обширные связи с образованиями метасимпатической нервной системы, контролируя при этом функциональное состояние органов, включая двигательную сферу детей. Неравномерное развитие этих структур в раннем онтогенезе рассматривается как возможная причина внезапной смерти детей в младенческом возрасте. Поэтому изучение центральных и периферических симпатоадреналовых систем на раннем этапе развития необходимо для решения проблем клинической практики, возникающих в процессе выхаживания и развития преждевременно родившихся детей. Цель исследования: выяснить структурные особенности периферического отдела симпатической неявной системы и оценить активность субкортикальных адренергических систем регуляции у недоношенных новорожденных детей при некоторых патологических состояниях.

Дашичев К.В.
Олендарь Н.В.
Ситникова Е.П.
Успенская Т.Л.
Кулибина О.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.22-26. Библ. 11 назв.

адаптация
центральная
цепей
шейная