Случай раннего неонатального сепсиса, вызванного возбудителем Streptococcus pneumonia

В статье представлен случай раннего неонатального сепсиса у доношенного новорожденного, вызванного Streptococcus pneumoniae, с развитием гнойного менингита, описаны возможности диагностики и особенности лечения, а также исход данного состояния у ребенка. В представленном случае обращает на себя внимание быстрое нарастание симптомов менингоэнцефалита, медленная санация ликвора, несмотря на адекватность проводимой терапии. Неонатальный сепсис является основной причиной летального исхода у новорожденных детей. В зависимости от состояния макроорганизма, этиологии возбудителя и социально-экономических факторов, летальность при неонатальном сепсисе может составлять от 3 до 24%. В настоящее время остаются актуальными вопросы диагностики и адекватного лечения сепсиса и септического шока у новорожденных различного гестационного возраста. Чаще всего при течении септического процесса выделяются стафилококки, стрептококки группы В, кишечная палочка, энтерококки, клебсиелла. Данных о частоте встречаемости неонатального сепсиса, вызванного пневмококком, в современной литературе мало, однако инфекционные процессы, связанные с наличием Streptococcus pneumoniae, у новорожденных диагностируются в 1 — 11% случаев. Частота встречаемости неонатального сепсиса, по данным разных авторов, от 0,1 до 5 на 1 000 новорожденных, а летальность составляет от 3 до 24%. У глубоко недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела заболеваемость составляет от 8 до 26 на 1 000 живорождений, а уровень смертности достигает 60—70%. В связи с этим, проблема диагностики и лечения неонатального сепсиса остается одной из актуальнейших в неонатологии до настоящего времени. Вопросы возникают на разных этапах лечебно-диагностического процесса, начиная от понятия «неонатальный сепсис», его патогенеза и этиологии, и заканчивая подбором этиотропной терапии.

Думова С.В.
Кузьмина И.О.
Чугунова О.Л.
Жогин С.И.
Лычагина Д.В.
Ни О.Г.
Воронов В.В.
Ханмагомедова А.А.
Ворона Л.Д.
Саркисян Е.А.
Шумилов П.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.39-44. Библ. 21 назв.

pneumoniae
энтерококк
этиология
этиотропная