Внелегочные проявления инфекции, вызванной Mycoplasma pneumoniae, у детей

Mycoplasma pneumoniae (М.рп.), известный возбудитель атипичной пневмонии, в 25% случаев может вызывать развитие нереспираторных симптомов, включающих поражение практически любых органов и систем (кожа и слизистые оболочки, нервная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, мочевыделительная система и др.). В настоящее время выделяют особый синдром — сыпь и мукозит, ассоциированные с М.рп. Среди поражений ЦНС, связанных с М.рп., заслуживает внимания острая постинфекционная мозжечковая атаксия. В статье представлены клинические наблюдения двух пациентов (мальчик 14 лет и девочка 6 лет) с данными внелегочными проявлениями микоплазменной инфекции. Приведены современные сведения об этиологии, патогенезе, клинической манифестации микоплазменной инфекции у детей с акцентом на внереспираторные проявления.

Колганова Н.И.
Овсянников Д.Ю.
Анджель А.Е.
Бирюкова М.В.
Гитинов Ш.А.
Горев В.В.
Дегтярева Е.А.
Деева Е.В.
Жданова О.И.
Карпенко М.А.
Кессель А.Е.
Носов С.А.
Павлова Е.С.
Шейко С.Н.
Шолтояну А.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.45-51. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.226.147)