ВЛИЯНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА G НА ТЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ГЕПАТИТА В И С

При обследовании 204 больных острым вирусным гепатитом РНК HGV выявлена у 65 (32%) человек. Клинико-лабораторные данные при моноинфекции HBV и HCV не имели существенных отличий от таковых при коинфекции HBV + HGV и HCV + HGV. В последние годы появились сообщения о новом вирусе гепатита G (HGV), который связывают с заболеваниями печени. Значительный вклад в изучение вирусного агента этой инфекции внес немецкий исследователь F. Deinhardt, который в 1966 г. выявил у 34-летнего хирурга острый гепатит с умеренными показателями ферментативной активности, провел экспериментальное внутривенное заражение нечеловекообразных приматов (тамаринов), показал наличие инфекционного возбудителя и его гепатотропность. Дальнейший прогресс в исследовании гепатита G стал возможен только после разработки в 1993 г. новых молекулярно-биологических методов. В результате проведенных исследований группой ученых фирмы "АЬbott" (США) под руководством Mushavar был выявлен вирус, обозначенный впоследствии как вирус гепатита G человека (HGV или GBV-C). Эпидемиологическая характеристика гепатита G в значительной мере близка к другим парентеральным гепатитам. Это относится и к источникам заражения, и к путям передачи. В настоящее время существуют 2 точки зрения по поводу клинических проявлений вирусного гепатита G. Ряд ученых полагают, что по клинической характеристике гепатит G ближе вcero к гепатиту С, и называют его HCV-подобным гепатитом. Острая фаза в основном подтверждается повышением уровня аланинаминотрансферазы. Более высокий уровень аланинаминотрансферазы отмечается при сочетанной инфекции HGV и HCV .

Козлова А.В.
Малышев Н.А.
Львов Д.К.
Самохвалов Е.И.