Обнаружение и типовая идентификация неполиомиелитных энтеровирусов у детей на фоне острых кишечных инфекций различной этиологии: 2018-2023 гг.

Энтеровирусы (ЭВ) характеризуются видовым и типовым разнообразием, полиморфизмом клинических проявлений, склонностью к эпидемическому распространению, часто являются причиной вспышек заболеваний, что определяет актуальность мониторинга штаммов ЭВ при разных клинических формах инфекции, в том числе в условиях проведения противоэпидемических мероприятий. Цель исследования — характеристика распространённости и типового разнообразия неполиомиелитных ЭВ (НПЭВ) у детей с острой кишечной инфекцией (ОКИ) в период 2018-2023 гг., включающий пандемию COVID-19. Материалы и методы. Методом ОТ-ПЦР исследовано 7302 образца фекалий детей, госпитализированных с диагнозом ОКИ в инфекционный стационар Нижнего Новгорода. Генотипирование штаммов ЭВ проводили методом фрагментного секвенирования по Сэнгеру области генома, кодирующей капсидный белок 1(VP1), и онлайн-ресурса BLAST. Результаты. ЭВ обнаружены в 5,0±0,3% (1,7-7,8%) случаев как в моноинфекции, так и в сочетании с вирусами кишечной группы. Многолетняя динамика частоты обнаружения ЭВ и заболеваемости ЭВ-инфекцией детей в Нижегородской области характеризовалась резким снижением показателей в 2020 г. на фоне введения противоэпидемических мероприятий. При генотипировании 299 штаммов идентифицирован 41 тип НПЭВ 4 видов. Спектр включал основных возбудителей экзантемных и нейроинфекций и редкие типы, встречающиеся при «малой» или кишечной формах инфекции. В изучаемый период установлено перераспределение видов НПЭВ. До пандемии соотношение видов Enterovirus А: Enterovirus В: Enterovirus С было следующим — 41,0:46,7:12,3%; в сезон пандемии 2020 г. — 0,0:37,5:62,5%; после снятия ограничительных мер — 47:29:23%, что может быть связано с различной эффективностью влияния ограничительных мероприятий на механизмы передачи ЭВ разных видов. Заключение. Генетическое разнообразие НПЭВ, выявляемых у детей с ОКИ, дополняет информацию о типовом составе территориальной ЭВ-популяции. У детей с ОКИ в условиях блокировки аспирационного механизма передачи SARS-CoV-2 наблюдалось снижение частоты обнаружения вирусов вида Enterovirus В, отсутствие выявления Enterovirus А и постоянное присутствие Enterovirus С.

Селиванова С.Г.
Зверев В.В.
Пономарева Н.В.
Леонов А.В.
Кашников А.Ю.
Епифанова Н.В.
Полянина А.В.
Новикова Н.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.351-361. Библ. 30 назв.

covid-19
эпидемический
этиология
эффективность