Особенности нарушений когнитивных функций при биполярном аффективном расстройстве

Изучение когнитивных нарушений при биполярном аффективном расстройстве (БАР), сочетанным с тревожно-фобическими расстройствами как наиболее распространенной коморбидной патологией, является новым, малоизученным и актуальным направлением дальнейших исследований БАР, перспективным для прояснения нейрокогнитивных механизмов заболевания и улучшения качества диагностического процесса. Посредством поиска по сочетаниям ключевых слов «bipolar disorder», «anxiety disorders», «cognitive impairment», «cognitive dysfunction», «meta-analysis» и «review» в базах данных PubMed и Google Scholar были выделены метааналитические, обзорные и отдельные соответствуюшие теме исследовательские статьи. Обобщение накопленных в литературе сведений указывает на: наличие при БАР как зависящих от фазы, так и стойких когнитивных нарушений, имеющих место и в период эутимии; разную структуру и выраженность нейрокогнитивных нарушений в случаях «чистого» БАР и тревожно-фобических расстройств; уникальную структуру когнитивных нарушений при БАР с коморбидными тревожно-фобическими расстройствами, вбирающую в себя особенности нейрокогнитивных нарушений, свойственных обоим расстройствам, и имеющую наибольшую выраженность по сравнению с ними. Полученные в настоящем обзоре результаты представляют интерес для планирования дальнейших эмпирических исследований данной темы на российской популяции пациентов.

Горнушенков И.Д.
Куликова В.С.
Плужников И.В.
Бархатова А.Н.
Алексеева А.Г.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.15-19. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.2.87)