В работе представлены результаты исследования противогерпесвирусного эффекта инновационных биотехнологических медицинских препаратов с принципиально новым механизмом противоинфектогенного действия - нанокапсулированных на основе аминооксида производных бигуанидина. Изучали влияние препарата лиотропный жидкий кристалл хлоргексидина основания на репродукцию вируса простого герпеса 2 в эксперименте in vitro. Обнаружен достоверный ингибиторный эффект препарата: химиотерапевтический индекс составил 10,0. Герпесвирусные инфекции человека - одна из ведущих социально значимых проблем здравоохранения. Статистический анализ последних лет выявляет прогрессивный рост заболеваемости герпесвирусами на земном шаре, опережающий темпы прироста населения. Клеточно-тканевый политропизм герпесвирусов и их способность вызывать развитие системной полиорганной соматопатологии, сопровождающейся прогрессирующим иммунодефицитом, обусловливают возможность как инвалидизации человека, так и летального исхода при тяжелых формах течения заболевания. Известно, что по сравнению с достаточно большим разнообразием групп эффективных антибиотиков, применяемых для лечения бактериальных инфекций, количество противовирусных препаратов относительно невелико. Поскольку вирусы являются облигатными внутриклеточными паразитами, не имеющими собственного обмена веществ, энергетически они полностью зависимы от биохимических процессов внутриклеточного метаболизма. Это обстоятельство значительно затрудняет получение максимальной эффективности противовирусного соединения при минимальной или отсутствующей токсичности на клеточно-тканевом и организменном уровнях. В идеале противовирусный препарат не должен оказывать токсического действия в отношении здоровых клеток макроорганизма при максимальной клинической эффективности. Человечество располагает лишь двумя основными направлениями борьбы с вирусной инфекцией: химиотерапией и вакцинацией.

Львов Н.Д.
Панюкова Е.М.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.6-12. Библ. 11 назв.

vitro
энергетическая
эффективность
эффективный