Анализ результатов анкетирования студентов медицинского вуза по вопросам стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных

Цель исследования - оценить возможность проявления стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных у студентов медицинского вуза. Материал и методы. Исследование проводили методом социологического опроса, в котором приняли участие 464 студента лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. В опросе приняли участие 175 студентов I курса, 95 студентов V курса и 194 студента VI курса. Результаты. Изучение распределения стигматизации среди студентов медицинского вуза позволило установить позитивные и негативные тенденции отношения к ВИЧ-инфицированным, которое в целом оказалось толерантным. В ходе исследования выявлены вопросы, которым следует уделять больше внимания на занятиях по изучению ВИЧ-инфекции, в том числе правового, этико-правового и медико-профилактического характера. Заключение. Проведенное социологическое исследование дает основание утверждать, что необходимо уделять больше внимания вопросам ВИЧ-дискриминации при работе со студентами и ординаторами для предотвращения стигматизации ВИЧ-инфицированных пациентов со стороны медицинских работников.

Тимченко О.Л.
Федькина Ю.А.
Цветкова Е.Г.
Затевалов А.М.
Байракова А.Л.
Гарбузов А.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.19-29. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.75.27)