Клинико-лабораторная характеристика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых в динамике болезни

Данные литературы и клинические наблюдения свидетельствуют, что для выбора оптимальной тактики ведения пациента с COVID-19 важны определение дней болезни (фазы) и оценка степени тяжести течения заболевания. Цель исследования - анализ особенностей течения инфекционного процесса COVID-19 в динамике болезни у взрослых пациентов. Материал и методы. В исследование включены данные 166 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет с лабораторно подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» (COVID-19). Проанализированы результаты комплексного клинико-лабораторного, инструментального обследования пациентов со средней и тяжелой степенью течения COVID-19. Статистическую обработку данных осуществляли с помощью программного обеспечения Microsoft Excel 2021 и IBM SPSS Statistics 22 (IBM Corporation, США). Рассчитывали средние величины (М), стандартную ошибку (т). Достоверность различий между показателями независимых выборок определяли по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Результаты и обсуждение. В динамике заболевания изучены клинико-лабораторные, инструментальные данные, полученные при обследовании 140(84,3%) пациентов со среднетяжелым и 26(15,7%) больных с тяжелым течением COVID-19. Среднетяжелое течение CОVID-19 характеризовалось преобладанием симптомов поражения верхних дыхательных путей, реже желудочно-кишечного тракта, нарастанием уровня маркеров воспаления (D-димер, С-реактивный белок) и ферментов цитолиза (аланин- и аспартатаминотрансфераза) в разгар болезни (II фаза) с дальнейшим восстановлением. У пациентов с тяжелым течением COVID-19 выявлено поражение нижних отделов дыхательных путей и центральной нервной системы с развитием осложнений. Отмечено статистически значимое увеличение уровней маркеров воспаления и ферментов цитолиза по сравнению с их параметрами у пациентов со средней степенью тяжести болезни (р<0,05). Заключение. Оценка в динамике болезни клинико-лабораторных данных пациентов с тяжелым течением COVID-19 подтверждает развитие у них выраженной и продолжительной системной воспалительной реакции. Клинически это проявилось поражением нижних отделов дыхательных путей с развитием двусторонней интерстициальной пневмонии, полиорганной патологии и осложнений.

Маликова Я.В.
Валишин Д.А.
Мурзабаева Р.Т.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.30-36. Библ. 13 назв.

covid-19
цель
центральная
цитолиз