Сероэпидемиологическое исследование: определение маркера вирусного гепатита А у взрослых

Проведение сероэпидемиологических исследований необходимо для оценки текущей эпидемической ситуации и планирования профилактических мероприятий. Цель исследования - определение факторов, оказывающих влияние на наличие серопозитивного статуса к вирусу гепатита А (ВГА) у взрослого населения Архангельска. Материал и методы. Проведено поперечное сероэпидемиологическое исследование в случайно сформированной выборке (п=401) взрослого населения Архангельска в возрасте от 42 до 76 лет. В сыворотках крови с использованием набора реагентов для иммуноферментного анализа «Вектогеп А-IgG» (Россия) количественно определяли уровень IgG к ВГА. Количественные данные представлены в виде медианы (Me), квартилей [Q1; Q3]. Для сравнения процентных долей использовали критерий Хи2 Пирсона. Для определения факторов, влияющих на серопозитивный статус, использовали логистический регрессионный анализ. Значения р<0,05 считали статистически значимыми. Результаты и обсуждение. Доля серопозитивных к ВГА взрослых составила 57,6%. Удельный вес серопозитивных различался в зависимости от социально-демографических характеристик (возраста, уровня образования, занятости, наличия детей в семье), частоты злоупотребления, алкоголем, перенесенного ранее гепатита, индекса массы тела. После коррекции на пол и возраст факторами, связанными с серопозитивным статусом, были перенесенный ранее гепатит и количество членов семьи. Заключение. Наличие большой доли неиммунных лиц против ВГА (42,4%) среди взрослого населения, подтверждает целесообразность изменения подходов к вакцинации против данной инфекции.

Шехурин Г.Б.
Самодова О.В.
Шагров Л.Л.
Звездина Ю.М.
Кригер Е.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.45-51. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.81.14)